Galerie 2022

Terrierabend im Juli - Jahreshauptversammlung

Die Gewinner der Wanderpokale unserer Ortsgruppe für das Jahr 2021 sind:

    Bester Terrier im Bereich Agility: leider nicht vergeben
    Bester Fährtenhund: Uwe Ritthammer mit Bohne v.d. Laubenhaid, IFH 2 mit 99 Punkten, 3. Platz DM KfT IGP/FH
    Bester Gebrauchshund: Ursula Rittinger mit Baldur v.d. Laubenhaid, IGP 2 mit 287 Punkten, 2. Platz DM KfT IGP
    Bester Terrier im Bereich Obedience: Sibylle Gräbner mit Wilma tom Kyle, OB 2 mit 269,5 Punkten
    Bester Terrier im Turnierhundsport: leider nicht vergeben
    Aktivster Aussteller: Emma Schug (6 mal ausgestellt, 3 verschiedene Hunde: Lotte, Ecsy und Toni)

    Wanderpokale2021_Bohne_Wilma_Emma
    Emma Schug mit Ecsy, Sibylle Gräbner, Uwe Ritthammer ohne Ursula Rittinger

    Herzlichen Glückwunsch!

Terrierabend im Juni - Gaudi-Hunderennen

Zwei Westies und acht Airedales haben sich der Aufgabe “Wer ist der schnellste im Nürnberger Land” gestellt - and the winner is:

    Bei den “Minis”

    1. Platz: Bettina Eckstein mit Nelly (1:42,64)
    2. Platz: Bettina Eckstein mit Ida (1:59,70)

    Hunderennen2022_W1761

    Bei den “Maxis”

    1. Platz: Nils Ritthammer mit Bohne (1:03,49)
    2. Platz: Jan Ritthammer mit Ecsy (1:09,52)
    3. Platz: Heike Ritthammer mit Wookiee (1:11,53)
    4. Platz: Jan Ritthammer mit Dorie (1:14,29)
    5. Platz: Emma Schug mit Vinja (1:14,38)
    6. Platz: Uwe Ritthammer mit Gargamel (1:14,46)
    7. Platz: Sebastian Bruckner mit Akira (1:20,42)
    8. Platz: Hiltrud Brandt mir Laxy (1:33,24)

    Herzlichen Glückwunsch!

    Hunderennen2022_1746

    Hunderennen2022_1749 Hunderennen2022_1751

    Hunderennen2022_1753

    Hunderennen2022_1755

    Hunderennen2022_1757

    Hunderennen2022_1759

    Hunderennen2022_1770

    Hunderennen2022_1773

Terrierabend im Mai - Ringtraining

    Ringtraining0522_7425

    Ringtraining0522_7428

    Ringtraining0522_7429

    Ringtraining0522_7432

Prüfungswochenende bei der OG Nürnberg am 23. und 24.04.2022 in Schwand

    Leistungsrichter: Holger Lumbe
    PL: Dieter Brandt
    Fährte: Sabine Jung, Heike Ritthammer, Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer, Verleitung: Roswitha Kern
    Schutzdiensthelfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

Ein weiteres schönes Prüfungswochenende ist geschafft! Herzlichen Dank an alle, die zum Gelingen beigetragen haben! Am Sonntag mussten wir leider gegen sehr starken Regen “ansuchen”, so dass nicht alle Teilnehmer das Prüfungsziel in der Fährte erreicht haben - aber bei der nächsten Prüfung klappt es bestimmt! Herzlichen Glückwunsch an:

    Sonntag:
    Roswitha Kern - Nordcairn’s No Woman No Cry - FPr 3, 5 Punkte
    Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IFH-V, 83 Punkte
    Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 93 Punkte
    Ute Fallscheer - Moonlight Angels Rashu (Nico) - IFH 2, 92 Punkte
    Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum - IFH 2, 46 Punkte
    Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 10 Punkte
    Sebastian Brucker - Akira a.d. Malerstube - BH bestanden
    Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid - IBGH 2, 88 Punkte
    Uwe Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IBGH 3, 96 Punkte
    Emma Schug - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IBGH 3, 87 Punkte 
    Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IGP 1, 86, 90, 86 a, gesamt 262 Punkte
    Heike Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IGP 3, 91, 85, 85 a, gesamt 261 Punkte

    Samstag:
    Hiltrud Brandt -Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IFH-V, 92 Punkte
    Ute Fallscheer - Moonlight Angels Rashu (Nico) - IFH 2, 99 Punkte
    Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum - IFH 2, 98 Punkte
    Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 92 Punkte
    Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IFH 2, 90 Punkte
    Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 82 Punkte 
    Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IBGH 1, 88 Punkte
    Uwe Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IBGH 2, 95 Punkte 
    Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid - SPr 2, 90 Punkte 
    Immo Looschen - Santos v. Erikson - IGP 2, 98, 71, 88 a, gesamt 257 Punkte
    Jutta Snedden - Carlotta Caline v.d. Laubenhaid - IGP 3, 97, 90, 92 a, gesamt 279 Punkte
    Matthias Forchheim - Nato v.d. Heinrichsburg - IGP 3, 97, 93, 88 a, gesamt 278 Punkte
    Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IGP 3, 91, 88, 94 a, gesamt 273 Punkte
    Sibylle Gräbner - Wilma tom Kyle - IGP 3, 88, 87, 85 a, gesamt 260 Punkte

    Pruefung240422a

    Pruefung240422b

    Pruefung240422c Pruefung240422d

Klubsieger am 10.04.2022

Herzlichen Glückwunsch an Stefanie Tluczynski und Endless Love of White Gallardo “Ellie” zum Titel Klub-Veteranensiegerin!

Klubsieger2022_Ellie1

OG-Prüfungen am 26./27.03.2022

A20220326_151847

Das erste Prüfungswochenende haben wir bei schönstem Frühsommerwetter erfolgreich zu Ende gebracht, herzlichen Glückwunsch an:

    Prüfung am Samstag:

    Leistungsrichter: Thomas Schuler, Prüfungsleiter: Dieter Brandt
    Fährte: Sabine Jung, Heike Ritthammer, Uwe Ritthammer, Roswitha Kern (Verleitung)
    Helfer: Ben Dümler, Jan Ritthammer 

    Hiltrud Brandt - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IFH 2, 99 Punkte
    Sonja v. Aschen - Dino v. Kilianstein - IFH 2, 98 Punkte
    Heike Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
    Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
    Ursula Linder - Wanja-Wassily v.d. Laubenhaid - IFH 2, 97 Punkte
    Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IFH 2, 95 Punkte
    Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 93 Punkte
    Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IFH 2, 91 Punkte 

    Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IGP 2, 94, 93, 96 a,283 Punkte
    Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid - IGP 2, 85, 88, 96 a, 269 Punkte
    Sibylle Gräbner - Wilma tom Kyle - IGP 3, 97, 92, 90 a, 279 Punkte
    Ben Dümler - Raftan v.d. Jagsthöhe - IGP 3, 85, 90, 93 a, 268 Punkte

    B20220327-WA0012

    Prüfung am Sonntag:

    Leistungsrichter: Thomas Schuler, Prüfungsleiter: Dieter Brandt
    Fährte: Sabine Jung, Heike Ritthammer, Uwe Ritthammer, Roswitha Kern (Verleitung)
    Helfer: Jan Ritthammer 

    Ursula Linder - Wanja-Wassily v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
    Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
    Hiltrud Brandt - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IFH 2, 97 Punkte
    Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 97 Punkte
    Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 95 Punkte
    Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IFH 2, 95 Punkte
    Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 93 Punkte
    Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum - IFH 2, 89 Punkte
    Volker Gabriel - Gryffindor v. Wiesenholz - IFH 2, 84 Punkte
    Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IFH 2, 77 Punkte 

    Uwe Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IBGH 1, 99 Punkte
    Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid - IBGH 1, 95 Punkte
    Roswitha Kern - Nordcairn’s No Woman No Cry - IBGH 2, 95 Punkte 

    Ursula Rittinger - Baldur v.d. Laubenhaid - IGP 3, 93, 98, 98 a, 289 Punkte

Dank bestem Fährtengelände in Ulsenheim (danke Hans) und sehr schönen Leistungen auf der Platzanlage, konnten alle Teilnehmer ihre Qualifikationen für die Deutschen Meisterschaften erreichen. Fortsetzung folgt dann bei der Prüfung Ende April :-). Herzlichen Dank auch an Marita, Jutta und Hans, die sich um die “Küche” gekümmert und uns bestens kulinarisch verwöhnt haben!!! Danke auch an alle Fährten- und die Verleitungslegerin, Kuchenbäcker, Kaffeekocher, den Leistungsrichter und Prüfungsleiter, die Schutzdiensthelfer und Zuschauer, die bis zur Siegerehrung ausgeharrt haben! Es braucht jede Menge helfende Hände und Füße :-), um am Ende tolle Ergebnisse zu erreichen und ein schönes und nettes Wochenende zu gestalten .... und gemeinsam ist es uns wieder einmal gelungen!

C34917309908760852_121

D20220327_132522

E20220326-WA0003

F20220327_133031

G20220327_160744

H20220327_160636

I5334917309908760851_121

J5334917309908760856_121

K5334917309908760858_121

L20220326-WA0002

M20220327-WA0014

N20220327-WA0015

 

Terrierabend im März....

... wir wagen uns auf einen Nachtspaziergang mit vielen lustigen Elementen!

Nachtspaziergang_02032022