Prüfungen

“Herzlichen Glückwunsch!!!”
Aktuelle Prüfungsergebnisse unserer OG-Mitglieder:

KfT OG Herten-Katzenbusch am 13.04.2024
LR: Thomas Schuler

Sabine Büchner, Dr. Krümel von der Laubenhaid, IGP 3, 95, 96, 91, 282 Punkte

CECS Merignac, Frankreich am 06.04.2024
LR: Xavier Bruna

Andrè Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3 mit 98, 94, 96 a, gesamt 288 Punkten

Championnat de France et GP SCC  IGP, 22.-24.03.2024
LR: Catherine Sinsout, Guy Fritsch, Claudia Frey

André Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 9, 90, 77, 256 Punkte, 18. Platz
http://www.chienplus.com/selectifs-IGP-FH-2023-2024/IGP/coupe-de-france-mothern-2024.htm

KfT Prüfung OG Nürnberg am 24.03.2024
LR: Stefan Schmitt

Uwe Ritthammer mit Gargamel v.d. Laubenhaid, FPr1 mit 99 Punkten
Emma Schug mit Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IFH/V mit 95 Punkten
Hartmut Seibel mit Theodor v. Thekla, IFH/V mit 91 Punkten
Sabine Jung mit Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2 mit 98 Punkten
Uwe Ritthammer mit Bohne v.d. Laubenhaid, IFH 2 mit 97 Punkten
Sabine Jung mit High Hope v. Wiesenholz, IFH 2 mit 95 Punkten
Roswitha Kern mit Nordcairn’s No Woman No Cry (Cairn), IFH 2 mit 95 Punkten
Volker Gabriel mit Gryffindor v. Wiesenholz, IFH 2 mit 83 Punkten
Sibylle Gräbner mit Wilma tom Kyle, IFH 2 mit 80 Punkten
Stephanie Bongert mit Frodo Beutlin aus dem Auenland vom Kellerberg (Border), IFH 2 mit 0 Punkten

Emma Schug mit Astra v. bunten Regen, BH bestanden
Hiltrud Brandt mit Galaxy v.d. Laubenhaid, IBGH 1 mit 90 Punkten

KfT Prüfung OG Nürnberg am 23.03.2024
LR: Stefan Schmitt
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

Sabine Jung mit Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2 mit 98 Punkten
Uwe Ritthammer mit Bohne v.d. Laubenhaid, IFH 2 mit 94 Punkten
Sabine Jung mit High Hope v. Wiesenholz, IFH 2 mit 90 Punkten
Stephanie Bongert mit Frodo Beutlin aus dem Auenland vom Kellerberg (Border), IFH 2 mit 14 Punkten

Jan Ritthammer mit Ecstasy v.d. Laubenhaid, IGP 3 mit 96, 91, 96 a, gesamt 283 Punkten
Heike Ritthammer mit Dorie v.d. Laubenhaid, IGP 3 mit 97, 90, 90 a, gesamt 277 Punkten
Ursula Rittinger mit Baldur v.d. Laubenhaid, IGP 3 mit 88, 95, 90 a, gesamt 273 Punkten
Andreas Zorn mit E.T. v.d. Laubenhaid, IGP 3 mit 85, 90, 93 a, gesamt 268 Punkten
Sibylle Gräbner mit Wilma tom Kyle, IGP 3 mit 95, 87, 90 a, gesamt 272 Punkten
Tanja Findeisen mit Dragon v.d. Laubenhaid, IGP 3 mit 90, 85, 85 a, gesamt 260 Punkten
Jutta Wohlleber mit Enne v.d. Laubenhaid, IGP 3 mit 72, 87, 86 a, gesamt 245 Punkten

HSV Albbruck, Februar Agility Turnier am 25.02.2024
LR:

Ulrike Hailer, Flexx v.d. Laubenhaid, A1, 0 Fehler, V, 1. Platz (41,27 sek.)

RZVH LG Süd in Untermerzbach am 24.02.2024
LR: Frauke Ortmann

Sibylle Gräbner, Wilma tom Kyle, BH bestanden
Jan Ritthammer, Ecstasy v.d. Laubenhaid, BH bestanden
Jutta Wohlleber, Yoda v.d. Laubenhaid, BH bestanden

Selectif IGP MANOSQUE am 17.02.2024
LR:

Andre Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 95,76,90 a, gesamt 261 Punkte, 7. Platz

Frz. Meisterschaft IGP Tregueux Sport Canin am 09.12.2023
Richter: Gilbert Guevel, Christian Tenier, Daniel Sionniere

Andre Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 0, 92, 94 a, gesamt 186 Punkte

KfT OG Nürnberg am 12.11.2023 in Schwand
Leistungsrichter: Hubert Olbing
Fährtenleger: Uwe Ritthammer, Heike Ritthammer, Jan Ritthammer, Sabine Jung
Verleitung: Roswitha Kern
Helfer: Jan Ritthammer

Hiltrud Brandt mit Galaxy v.d. Laubenhaid, BH bestanden
Heike Ritthammer mit Gargamel v.d. Laubenhaid, BH bestanden
Eveline Dietz mit If (RS), SPr1, Abb.
Emma Schug mit Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IFH/V, 82 Punkte
Sibylle Gräbner mit Wilma tom Kyle, IFH 1, 96 Punkte
Ulrike Hailer mit Esprit active Bubble Gum, IFH 2, 99 Punkte
Heike Ritthammer mit Dorie v.d. Laubenhaid, IFH 2, 97 Punkte
Andreas Zorn mit E.T. v.d. Laubenhaid, IFH 2, 97 Punkte
Ute Fallscheer mit Moonlight Angels Rashu, IFH 2, 96 Punkte
Ulrike Hailer mit Flexx v.d. Laubenhaid, IFH 2, 96 Punkte
Sabine Jung mit Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 96 Punkte
Jan Ritthammer mit Ecstasy v.d. Laubenhaid, IFH 2, 94 Punkte
Volker Gabriel mit Gryffindor v. Wiesenholz, IFH 2, 89 Punkte
Jutta Wohlleber mit Enne v.d. Laubenhaid, IFH 2, 29 Punkte

KfT OG Nürnberg am 11.11.2023 in Schwand
Leistungsrichter: Hubert Olbing
Fährtenleger: Uwe Ritthammer (IGP), Heike Ritthammer (IFH), Sabine Jung (IFH)
Verleitung: Roswitha Kern
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

Sabine Jung mit Iden v. Wiesenholz, IFH 1, 88 Punkte
Ute Fallscheer mit Moonlight Angels Rashu, IFH 2, 99 Punkte
Sabine Jung mit Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 97 Punkte
Ulrike Hailer mit Esprit active Bubble Gum, IFH 2, 85 Punkte
Sebastian Brucker mit Akira a.d. Malerstube, IBGH 2, 86 Punkte
Dagmar Distler mit Bella, IBGH 3, 89 Punkte
Jasmin Rassau mit Merlin v. Tringensteiner Schelderwald, SPr1, 85 a Punkte
Jan Ritthammer mit Ecstasy v.d. Laubenhaid, IGP 3, 98, 88, 93 a, gesamt 279 Punkte
Matthias Forchheim mit Nato v.d. Heinrichsburg, IGP 3, 94, 89, 95 a, gesamt 278 Punkte
Heike Ritthammer mit Dorie v.d. Laubenhaid, IGP 3, 94, 90, 93 a, gesamt 277 Punkte
Andreas Zorn mit E.T. v.d. Laubenhaid, IGP 3, 98, 86, 91 a, gesamt 275 Punkte
Immo Looschen mit Santos v. Erikson, IGP 3, 90, 95, 90 a, gesamt 275 Punkte
Sibylle Gräbner mit Wilma tom Kyle, IGP 3, 95, 89, 90 a, gesamt 274 Punkte
Jutta Wohlleber mit Enne v.d. Laubenhaid, IGP 3, 87, 88, 88 a, gesamt 263 Punkte

KfT OG Herten-Katzenbusch am 11.11.2023
LR: Angelika Heimann

Sabine Büchner, Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IFH 2, 86 Punkte

KfT Deutsche Meistschaft der Fährtenhunde am 04./05.11.2023 in Sarstedt
LR: Uwe Krachudel, Hubert Olbing

5. Platz: Sabine Büchner und Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IGP/FH mit 76/92, gesamt 168 Punkten
11. Platz: Andreas Zorn mit E.T. v.d. Laubenhaid, IGP/FH mit 72/70, gesamt 142 Punkten
     Jan Ritthammer mit Ecstasy v.d. Laubenhaid, IGP/FH mit 46/90, gesamt 136 Punkten
     Ute Fallscheer mit Moonlight Angels Rashu, IGP/FH mit 93/36, gesamt 129 Punkten
     Sabine Jung mit Yale v.d. Laubenhaid, IGP/FH mit 55/53, gesamt 108 Punkten
     Ulrike Hailer mit Esprit active Bubble Gum, IGP/FH mit 82/15, gesamt 97 Punkten
     Jan Ritthammer mit Dorie v.d. Laubenhaid, IGP/FH mit 38/46, gesamt 84 Punkten
     Uwe Ritthammer mit Bohne v.d. Laubenhaid, IGP/FH mit 76/5, gesamt 81 Punkten

GHSV Brochthausen am 04.11.2023
LR:

Astrid Standhardt, ElRoy v.d. Laubenhaid, IGP 1, 85, 89, 90 a, gesamt 264 Punkte

Bay. Meisterschaft IFH 1 in Kempten am 28./29.10.2023
LR: Kurt Husak, BLV

9. Platz: Sabine Jung, Yale v.d. Laubenhaid, IFH 1, 95 Punkte

SV Meisterschaft Obedience in Obertshausen, Hessen vom 28.10.23
LR: Barbara Seckerdiek

Sibylle Gräbner, Wilma tom Kyle, OB 3, 184 Punkte, n.b.

KfT-Deutsche Meisterschaft Obedience am 15.10.2023 in Ellwangen
LR: Peter Reitinger

3. Platz: Sibylle Gräbner mit Wilma tom Kyle, OB 3, 215,50, gut

Rally Obedience Turnier PSK Erlangen e.V. am 15.10.2023
Richterin: Alexandra Meyer

Beginnerklasse:
Stefanie Tluczynski, Endless Love of White Gallardo, nb
Stefanie Tluczynski, The desired Lia Carla on Troublemaker Street  SG 86 (3:07), 5. Platz
Stefanie Tluczynski, The awesome Mia Lotta on Troublemaker Street  SG 83 (3:17), 6. Platz

SV OG Seesen- Rhüden am 15.10.2023
LR: Sabine Janku

Astrid Standhardt mit ElRoy v.d. Laubenhaid, A0 Large, 35,97 sek., SG, 4. Platz (10)

HSV Trossingen am 15.10.2023
LR: Uwe Weippert, swhv

Ulrike Hailer - Esprit active Bubble Gum, IFH 2, 91 Punkte

Bay. Meisterschaft IGP/FH am 14./15.10.2023 in Nordendorf
LR: Hans-Dieter Graf, Ottmar Schwentzek

9. Platz: Ute Fallscheer mit Moonlight Angels Rashu, IGP/FH mit 70/87, gesamt 157 Punkten

KfT-Deutsche Meisterschaft IGP am 29.9.-01.10.2023 in Greußen
LR: Stefan Schmitt (A), Holger Lumbe (B), Angelika Heimann (C)
Helfer: Sebastian Schlüter (Teil 1), Felix Wuttke (Teil 2), Oliver Schilling (Ersatz/Körung)

KfT-Deutsche Jugendmeisterschaft IGP 1
1. Platz: Emma Schug mit Bohne von der Laubenhaid, IGP 1 mit 95, 87, 90 a, gesamt 273 Punkte

KfT Deutsche Meisterschaft IGP 3
4. Platz: Jutta Snedden mit Carlotta Caline von der Laubenhaid, 90, 89, 94 a, gesamt 273 Punkte
7. Platz: Matthias Forchheim mit Nato v.d. Heinrichsburg, 91, 90, 89 a, gesamt 270 Punkte
9. Platz: Andrè Soto mit Lorelei v. Erikson, 81, 89, 95 a, gesamt 265 Punkte
12. Platz: Ursula Rittinger mit Baldur von der Laubenhaid, 88, 89, 84 a, gesamt 261 Punkte
13. Platz: Sabine Büchner mit Dr. Krümel von der Laubenhaid, 92, 87, 82 a, gesamt 261 Punkte
16. Platz: Jan Ritthammer mit Ecstasy von der Laubenhaid, 83, 85, 89 a, gesamt 257 Punkte
17. Platz: Andreas Zorn mit E.T. von der Laubenhaid, 88, 81, 86 a, gesamt 255 Punkte
        Jan Ritthammer mit Dorie von der Laubenhaid, 33, 78, 83 a, gesamt 194 Punkte
        Sibylle Gräbner mit Wilma tom Kyle, 95, 60, Abb., gesamt 155 Punkte

SV OG Regensburg am 03.09.2023
LR: Monika Gutknecht

Sibylle Gräbner, Wilma tom Kyle, OB 3, 194 Punkte, G, 5. Platz

KfT-Regionalmeisterschaft OG Kamen-Hellweg am 27.08.2023
LR: Uwe Ritthammer
HL: Sebastian Schlüter

Sabine Büchner, Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IGP 3, 93, 95, 94 a, 282 Punkte (RM a.K.)

SV-OG Konstanz am 26./27.08.2023
LR: Anna Schöneberger

Ulrike Hailer, Flexx v.d. Laubenhaid, A1, 0 Fehler, 4. Platz (38,98 sek.)

SV OG Wipperdorf am 13.08.2023
LR: Fritz Heusmann

Astrid Standhardt mit ElRoy v.d. Laubenhaid, A0 Large, V, 3. Platz (14)

Oberbayerischen Meisterschaft in Gröbenzell (BLV KG 7) am 22.07.2023
LR: Ottmar Schwentzek

Immo Looschen mit Santos von Erikson, IBGH 3, 97 Punkte, 1. Platz, Oberbayerischer Meister

Hundefreunde Schwenningen am 16.07.2023
Richter Paul Sautter

Ulrike Hailer, Flexx v.d. Laubenhaid, A1, 0 Fehler, 1. Platz

4. Agility Ländle-Cupprüfung beim HSV-Hörbranz am 09.07.2023
LR: Tanja Fischer

Ulrike Hailer, Flexx v.d. Laubenhaid, A1, 0 Fehler, 3. Platz

PSK Göttingen e.V. am 18.06.2023
LR: Caroline Könneker

Astrid Standhardt mit ElRoy v.d. Laubenhaid, A0 Large, 36,10 sek., SG, 2. Platz (9)

Rosencup Hersbrucker Alb am 17.06.2023
LR: Christina Rümmer

Sibylle Gräbner, Wilma tom Kyle, Obedience Klasse 3, 147 Punkte, n.b.

GHV Berlin Spandau/Güterfelde am 28.05.2023
LR: Andre Fermum

Jutta Snedden, Carlotta Caline v.d. Laubenhaid, IFH 2 mit 87 Punkten

Championat Regional Brignemont am 28.05.2023
LR:

Andrè Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 96, 85, 88 a, 269 Punkte, 4. Platz

Turnier der Hundefreunde Freistett e.V am 21.05.2023
LR: Uschi Hornung

Ulrike Hailer, Flexx v.v. Laubenhaid, Agility 0, 33,28 sek., V1, 3. Quali bestanden

HSV Tor zum Hainich am 21.05.2023
LR: Kirsten Döpp DHV

Astrid Standhardt mit ElRoy v.d. Laubenhaid, A0 Large, 44,28 sek., SG, 4. Platz (8)

HSV Tor zum Hainich am 20.05.2023
LR: Kirsten Döpp DHV

Astrid Standhardt mit ElRoy v.d. Laubenhaid, A0 Large, 43,05 sek., G, 4. Platz (8)

VDH Rehau am 13.05.2023
LR: Cathrin Schneider, BLV

Edith Neumer, Ikala Ikarus von Wales, IGP 2, 96, 92, 82 a, gesamt 270 Punkte

SV OG Bad Staffelstein am 12.05.2023
LR: Clemens Werner

Sibylle Gräbner, Wilma tom Kyle, Obedience Klasse 3, 183 Punkte, n.b.

GHSV München Nord am 06.05.2023
LR: Hr. Husak

Sabine Jung, Yale v.d. Laubenhaid, IFH1, 100 Punkte
Sabine Jung, Iden vom Wiesenholz, IBGH1, 99 Punkte
Roswitha Kern, No Woman No Cry, IFH 1 mit 98 Punkten

Sporthunde Franken am 01.05.2023
Leistungsrichter Hans Dieter Graf

Roswitha Kern, No Woman No Cry, IFH 1 mit 86 Punkten

SV OG Neu Ulm am 29.04.2023
LR: Fritz Heusmann

Ulrike Hailer, Flexx v.d. Laubenhaid, A0, 2. Platz

KfT OG Nürnberg - Prüfung am 23.04.2023 in Schwand
Leistungsrichter: Holger Lumbe
Prüfungsleiter: Dieter Brandt
Fährtenleger: Sabine Jung, Heike Ritthammer, Uwe Ritthammer
Verleitung: Ursula Rittinger, Jutta Wohlleber

Jasmin Rassau - Merlin v. Tringensteiner Schelderwald, IBGH 1, 76 Punkte
Viktoria Thurmaier - Antonia a.d. Malerstube, IBGH 1, 78 Punkte
Dagmar Distler - Bella, IBGH 2, 94 Punkte
Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid, IBGH  3, 90 Punkte
Ursula Rittinger - Baldur v.d. Laubenhaid, IFH 1, 97 Punkte
Sabine Jung - High Hope vom Wiesenholz, IFH 1, 93 Punkte
Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid, IFH 2, 96 Punkte
Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid, IFH 2, 95 Punkte
Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 94 Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid, IFH 2, 94 Punkte
Heike Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IFH 2, 91 Punkte
Ute Fallscheer - Moonlight Angels Rashu, IFH 2, 90 Punkte
Ulrike Hailer - Flexx v.d. Laubenhaid, IFH 2, 89 Punkte

KfT OG Nünberg - Prüfung am 22.04.2023 in Schwand
Leistungsrichter: Holger Lumbe
Prüfungsleiter: Dieter Brandt
Fährtenleger: Sabine Jung, Heike Ritthammer, Uwe Ritthammer
Verleitung: Ursula Rittinger
Helfer: Jan Ritthammer

Silia Dümler - Anouk Simsalabim (Papillion), IBGH 2, 90 Punkte
Sabine Jung - High Hope vom Wiesenholz, IBGH 2, 75 Punkte
Emma Schug - Bohne v.d. Laubenhaid, IGP 1, 99, 86, 90 a, 275 Punkte
Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid, IGP 2, 94, 88, 86 a, 268 Punkte
Matthias Forchheim - Nato v.d. Heinrichsburg, IGP 3, 96, 91, 91 a, 278 Punkte
Ulrike Hailer - Esprit active Bubble Gum, IFH 2, 99 Punkte
Ute Fallscheer - Moonlight Angels Rashu, IFH 2, 98 Punkte
Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid, IFH 2, 95 Punkte
Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 94 Punkte
Heike Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IFH 2, 93 Punkte
Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid, IFH 2, 88 Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid, IFH 2, 36 Punkte

SV OG Rhueden am 22.04.2023
LR: Daniel Koslowski

Astrid Standhardt mit ElRoy v.d. Laubenhaid, A0 Large, 43,72 sek., V, 2. Platz (7)

WTWU WM vom 21.-23.04.2023 in Markt-Hartmannsdorf

3. Platz; Andrè Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 91, 87, 88 a, gesamt 266 Punkte

Agility SV OG Konstanz-Stadt am 16.04.2023
LR: Fritz Heusmann

Ulrike Hailer, Flexx v.d. Laubenhaid, A0 Large, 35,20 s, ZF 0,00, PF 0, Verw 0, GF 0,00, V1, 1. Platz

COUPE et CHAMPIONNAT de FRANCE IGP 2023, 07.-09.04.2023
LR: Abt. A: Maurice MERKLE (Fance), Abt. B: Robert MARKSCHLÄGER (Autriche), Abt. C: Patrick CLEMENT (Suisse)
Helfer: Loic PERATOUT, Adrien GEORGES

15. Platz; Andrè Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 84, 82, 82, 248 Punkte

PSV Nürnberg 1912 am 02.04.2023
LR: Wolfgang Wolf (BLV)

Roswitha Kern, No Woman No Cry, IFH 1, 93 Punkte

KfT OG Nürnberg am 26.03.2023 in Schwand
LR: Stefan Schmitt
Fährtenleger: Sabine Jung, Heike Ritthammer, Uwe Ritthammer
Verleitung: Roswitha Kern
Helfer: Jan Ritthammer

Hartmut Seibel - Theodor v. Thekla, BH bestanden
Jasmin Rassau - Merlin v. Tringensteiner Schelderwald, IBGH 1, Dis.
Sabine Jung - High Hope vom Wiesenholz, IBGH 1, 88 Punkte
Emma Schug - Bohne v.d. Laubenhaid, IBGH 2, 90 Punkte

Ursula Rittinger - Baldur v.d. Laubenhaid, IGP 3, 98, 93, 95 a, 286 Punkte
Sibylle Gräbner - Wilma tom Kyle, IGP 3, 99, 90, 94 a, 283 Punkte
Jutta Snedden - Carlotta Caline v.d. Laubenhaid, IGP 3, 100, 85, 87 a, 272 Punkte

Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid, SPr 3, 88 a Punkte

Silia Dümler, Anouk Simsalabim, FPr1, 88 Punkte 

Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid, IFH 2, 96 Punkte
Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 95 Punkte
Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid, IFH 2, 95 Punkte
Volker Gabriel - Gryffindor v. Wiesenholz, IFH 2, 86 Punkte
Ulrike Hailer - Esprit active Bubble Gum, IFH 2, 0 Punkte

KfT OG Nürnberg am 25.03.2023 in Schwand
LR: Stefan Schmitt
Fährtenleger: Sabine Jung, Heike Ritthammer, Uwe Ritthammer
Verleitung: Jutta Wohlleber
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid, IGP 3, 97, 90, 97 a, 284 Punkte
Matthias Forchheim - Nato v.d. Heinrichsburg, IGP 3, 84, 88, 89 a, 261 Punkte
Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid, IGP 3, 84, 86, 89 a, 259 Punkte
Sibylle Gräbner - Wilma tom Kyle, IGP 3, 80, 83, 88 a, 251 Punkte
Jutta Snedden - Carlotta Caline v.d. Laubenhaid, IGP 3, 90, 68, 92 a, 250 Punkte
Ottmar Goldstein - Wonne tom Kyle, IGP 3, 80, 90, Dis., 0 Punkte
Ursula Rittinger - Baldur v.d. Laubenhaid, IGP 3, 7, Dis, 0 Punkte

Immo Looschen - Santos v. Erikson - IBGH 3, 94 Punkte 

Ulrike Hailer - Flexx v.d. Laubenhaid, IFH 1, 80 Punkte
Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid, IFH 2, 92 Punkte
Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 85 Punkte
Heike Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IFH 2, 82 Punkte

KfT OG Herten-Katzenbusch am 25.03.2023
LR: Heinz.Erich Löhr
HL: Patrick Leifeld

Sabine Büchner, Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IGP 3, 99, 89, 95 a, 283 Punkten

KfT- Prüfung OG Kamen-Hellweg am 19.03.2023
LR: Dietmar Seidlitz

Sabine Büchner, Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IFH 2, 12/88, 98 Punkte

SV OG Gladbeck-Süd am 04./05.03.2023
LR: J. Remmeck

Sabine Büchner, Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IGP 2 mit 97, 90, 97 a, 284 Punkten

Prüfung 2. IGP-Selectif, CCV Bugey, Frankreich am 18./19.02.2023
Juge (s) : BERNARD Jean-Luc, CASSEVILLE Francois, FREY CLAUDIA (CH)

André Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 93, 91, 87 a, gesamt 271 Punkte, 4. Platz (4/34)

alle Ergebnisse hier: http://www.chienplus.com/selectifs-IGP-2022-2023/2eme-selectif-IGP-saint-vulbas-2023.htm

SV OG Reichenbach am 20.-22.01.2023
LR:

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Border) , IGP/FH, 97/92, gesamt 180 Punkte

SV OG Friesoyte am 11.12.2022
LR:

Sabine Büchner, Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IGP 1 mit 95, 87, 88 a, 270 Punkten

Prüfung 1. Selectif IGP Club De Pfaffenheim am 03./04.12.2022
LR: Alain Muller, Dieter Jäckel, Michel Bock

26. Platz: André Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 79, 75, 85, 239 Punkte

Prüfung HSV Zeven am 03./04.12.2022
LR: Sabine Nöldner DVG

Alexander Findeisen mit Zambucca v.d. Laubenhaid, IFH 1 mit 92 Punkten

KfT- Prüfung OG Nürnberg am 20.11.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Hubert Olbing
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

    Uli Hailer - Flexx v.d. Laubenhaid, FPr1, 95 Punkte
    Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid, IFH/Vo, 98 Punkte

    Heike Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IFH 2, 98 Punkte
    Hiltrud Brandt - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid, IFH 2, 96 Punkte
    Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum (Kerry Blue), IFH 2, 96 Punkte
    Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid, IFH 2, 93 Punkte
    Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 90 Punkte
    Ottmar Goldstein - Wonne tom Kyle, IFH 2, 55 Punkte

    Roswitha Kern - Knuth Valle de los Volcanos (Picard), BH bestanden
    Sebastian Brucker - Akira a.d. Malerstube, IBGH 1, 80 Punkte

    Eva Lehmann - Wendy v.d. Laubenhaid, SPr1, 80 a Punkte
    Gerhard Schindhelm - Lucky Strike v.d. Gewürzwiese (DSH), IGP 1, 84, 88, 86 a, 258 Punkte
    Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid, IGP 3, 96, 90, 93 a, 279 Punkte

KfT- Prüfung OG Nürnberg am 19.11.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Hubert Olbing
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

    Ben Dümler - Rastan v.d. Jagsthöhe (Hov.), IFH 1 81 Punkte
    Ottmar Goldstein - Pino v. Thekla, IFH 1, 80 Punkte
    Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid, IFH 2, 95 Punkte
    Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum (Kerry Blue) , IFH 2, 93 Punkte
    Ottmar Goldstein - Wonne tom Kyle, IFH, 86 Punkte
    Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 80 Punkte

    Ursula Rittinger - Baldur v.d. Laubenhaid, IGP 3, 84, 93, 95 a, 272 Punkte
    Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid, IGP 3, 84, 92, 92 a, 268 Punkte
    Matthias Forchheim - Nato v.d. Heinrichsburg, IGP 3, 93, 80, 92 a, 265 Punkte
    Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid, IGP 3, 78, 90, 96 a, 264 Punkte
    Sibylle Gräbner - Wilma tom Kyle, IGP 3, 80, 85, 85 a, 250 Punkte
    Immo Looschen - Santos v. Erikson, IGP 3, 70, 87, 73 a, 230 Punkte

VDH Deutsche Meisterschaft IGP/FHvom 18.-20.11.2022 in Oberdorla
LR: Dietmar Seidlitz,

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Border) , IGP/FH, 73/40, gesamt 113 Punkte

KfT-Prüfung OG Terrierfreuden Fichtenwalde am 12.11.2022
LR: Uwe Krachudel

Jutta Snedder, Carlotta Caline von der Laubenhaid, IPG 3, 98, 92, 93 a, 283 Punkte

Püfung DVG Elmshorn am 12.11.2022
LR: Martin Lemke

Alexander Findeisen, Zambucca von der Laubenhaid, BH bestanden

Coupe du Monde Bergers Francais in Österreich, Spielberg vom 04.-06.11.2022
LR: Horst Arbeiter

Roswitha Kern - Hugin Valle de los Volcanos (Picard) - IFH2 mit 87 Punkten, 3. Platz

KfT-DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN der Fährtenhunde am 29./30.10.2022 in Großengottern
LR: Andreas Dreyer, Erich Milau

1. Platz: Jan Ritthammer, Dorie v. d. Laubenhaid, IGP/FH, 99/95, gesamt 194 Punkte
3. Platz: Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Border) , IGP/FH, 93/97, gesamt 190 Punkte
5. Platz: Ulrike Hailer, Esprit active Bubble Gum (Kerry Blue) , IGP/FH, 84/96, gesamt 180 Punkte
6. Platz: Jutta Wohlleber, Yoda von der Laubenhaid, IGP/FH, 81/84, gesamt 165 Punkte
8. Platz: Ursula Linder, Wanja-Wassily v. d. Laubenhaid, IGP/FH, 84/75, gesamt 159 Punkte
9. Platz: Sabine Jung, Yale von der Laubenhaid, IGP/FH, 57/87, gesamt 144 Punkte
14. Platz: Heike Ritthammer, Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IGP/FH, 93/15, gesamt 108 Punkte
15. Platz: Sabine Büchner, Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IGP/FH, 12/88, gesamt 100 Punkte
17. Platz: Hiltrud Brandt, Vinja-Vivica v. d. Laubenhaid, IGP/FH, 10/70, gesamt 80 Punkte
18. Platz: Uwe Ritthammer, Bohne v. d. Laubenhaid, IGP/FH, 13/9, gesamt 22 Punkte

swhv-Verbandsmeisterschaft FH am 08./09.10.2022 in Stockach
LR:

12. Platz: Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Border) , IGP/FH, 81/86, gesamt 167 Punkte

KfT-DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN IGP am 01./02.10.2022 in Sarstedt
LR: Holger Lumbe (Fährte), Erich Milau (Unterordnung), Uwe Krachudel (Schutzdienst)
Helfer: Jan Ritthammer (Teil 1), Patrick Passlack (Teil 2), Rony Scheunemann (Ersatz)

7. Platz: Jutta Snedden, Carlotta Caline v. d. Laubenhaid, IGP 3, 97, 85, 89 a, 271 Punkte
9. Platz: Matthias Forchheim, Nato von der Heinrichsburg, IGP 3, 95, 93, 80 a, 268 Punkte
10. Platz: Ursula Rittinger, Baldur von der Laubenhaid, IGP 3, 80, 96, 89 a, 265 Punkte
13. Platz: Sibylle Gräbner, Wilma tom Kyle, IGP 3, 82, 80 78 vh, 240 Punkte

Prüfung HSV Bunte Hunde Grasbrunn am 01.10.2022
LR: H. Nienkemper

Andrè Storch, Maxus Maximus Charisma, BH bestanden

Agility-Turnier SV OG Konstanz-Stadt am 28.08.2022
LR: Fritz Heusmann

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A2M, 43,14 s, Ges: 10,00, V: 1, F: 1, SG, Platz 5 (von 10)

Prüfung SV OG Konstanz-Stadt am 27.08.2022
LR:

Ulrike Hailer, Flexx v.d. Laubenhaid, BH bestanden

KfT-Prüfungen OG Nürnberg am 21.08.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Dietmar Seidlitz
HL: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

Jasmin Rassau - Merlin v. Tringensteiner Schelderwald - BH/VT bestanden
Viktoria Thurmaier - Antonia-Amelie a.d. Malerstube - BH/VT bestanden
Sonja v. Aschen - Morro a.d. Emsland (Hov.) - IBGH 1 - 100 Punkte
Heike Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IBGH 1 - 97 Punkte
Ursula Rittinger - Baldur v.d. Laubenhaid - IBGH 2 - 100 Punkte
Roswitha Kern - Nordcairn‘s No Woman No Cry (Cairn) - FPr3 - 96 Punkte
Roswitha Kern - Hugin Valle de los Volcanos (Picard) - IFH/Vo - 15 Punkte
Emma Schug - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - SPr1 - 98 a Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - SPr1 - 91 a Punkte
Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IGP 1 - 92, 84, 86 a, gesamt 262 Punkte
Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IGP 2 - 96, 84, 93 a, gesamt 273 Punkte
Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IGP 3 - 96, 90, 97 a, gesamt 283 Punkte
Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid - IGP 3 - 97, 92, 90 a, gesamt 279 Punkte
Immo Looschen - Santos v. Erikson - IGP 3 - 96, 91, 86 a, gesamt 273 Punkte

Agility-Turnier Flying Dogs Grossenningen am 07.08.2022
LR: Sanda Moritz

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 41,24 s, Ges. 0, V: 0, F: 0, V, Platz 1 (von 5)

VDH DM IGP in Coswig am 04.-07.08.2022
LR: Frauke Ortmann (A), Sören Roggenbau (B), Roland Seibel (C)

39. Platz: Matthias Forchheim mit Nato v. d. Heinrichsburg, IGP 3, 80, 87, 70, 237 Punkte

Agility-Turnier VdH Donaueschingen am 23.07.2022
LR: Petra Zepke

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 42,86 s, Ges. 10,00, V: 0, F: 2, SG, Platz 4 (von 6)

Prüfung Landesjagdverband Bayern e.V. am 12.07.2022
LR:

Stefanie Tluzynski, The exalted Skrollan on Troublemaker Street, BH (BJV) bestanden, 69 Punkte, 2. Platz

Prüfung HS Flawil, Schweiz am 09.07.2022
LR:

Ursula Linder und Wanja-Wassiliy v.d. Laubenhaid, IBGH 3 mit 87 Punkten

Agility-Turnier SV OG Höhensportpark Plauen am 03.07.2022
LR: Fritz Heusmann

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 54,83 s, Ges. 20,00, V: 2, F: 2, G, Platz 3 (von 9)

Agility-Turnier SV OG Höhensportpark Plauen am 02.07.2022
LR: Fritz Heusmann

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 38,33 s, Ges. 05,00, V: 0, F: 1, V , Platz 1 (von 9)

Agility-Turnier VSGH Reutlingen-Betzingen am 19.06.2022
LR: Andreas Pollich

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 45,48 s, Ges. 10,00, V: 2, F: 0, SG, Platz 2 (von 4)

Prüfung SGV Kempten-Nord e.V. am 12.06.2022
LR: G. Biberger BLV

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu, FCI-IFH2, 97 Punkte
Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - FCI-IFH 2, 92 Punkte

Prüfung SGV Kempten-Nord e.V. am 11.06.2022
LR: G. Biberger BLV

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu, FCI-IFH2, 98 Punkte
Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - FCI-IFH 2, 94 Punkte

Agility-Turnier VdH Lorch am 06.06.2022
LR: Sandra Körber

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 42,04 s, Ges. 20,00, V: 2, F: 2, G, Platz 2 (von 5)

Agility-Turnier VdH Lorch am 05.06.2022
LR: Nicole Münster

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 38,76 s, Ges. 00,00, V: 0, F: 0, V, Platz 1 (von 4)

Agility-Turnier VdH Lorch am 04.06.2022
LR: Sandra Körber

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 34,50 s, Ges. 05,00, V: 1, F: 0, V, Platz 1 (von 5)

Prüfung Championat Regional Brignemont am 29.05.2022
Leistungsrichter: Xavier Bruna und Jean Bruna

André Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 92, 92, 90, gesamt 274 Punkte, 3. Platz, Midi Pyrenees Champion

Agility-Turnier HF Singen am 22.05.2022
LR: Ina Meurer

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 39,58 s, Ges. 05,00, V: 1, F: 1, V, Platz 2 (von 7) + J1M, 33,09 s, V, Platz 1 (von 7)

Agility-Turnier HF Singen am 21.05.2022
LR: Ina Meurer

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 40,29 s, Ges. 05,00, V: 1, F: 1, V, Platz 1 (von 5)

Prüfung SV OG Mühlacker am 07.05.2022
Leistungsrichter: Jürgen Armbruster

Ursula Rittinger mit Baldur v.d. Laubenhaid, IGBH1 94 Punkte

Prüfung OG München am 23./24.04.2022
Leistungsrichter: Thomas Schuler

Ilona Weisenburger, Tilou v. Trajan, BH bestanden, FPr2 mit 76 Punkten, AD (15 km) bestanden

Prüfung OG Münster in Osnabrück am 24.04.2022
Leistungsrichter: Erich Milau

Sabine Büchner, Dr. Krümel von der Laubenhaid, FH 2, 85 Punkte

Prüfung OG Ostertal in Niederkirchen am 24.04.2022
Leistungsrichter: Manfred Wagner

Petra Fischer, Karlos v. Erikson, IGP 3, 90, 71, 80 a, gesamt 241 Punkte

Prüfung OG Nürnberg am 24.04.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Holger Lumbe

Roswitha Kern - Nordcairn’s No Woman No Cry - FPr 3, 5 Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IFH-V, 83 Punkte

Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 93 Punkte
Ute Fallscheer - Moonlight Angels Rashu (Nico) - IFH 2, 92 Punkte
Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum - IFH 2, 46 Punkte
Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 10 Punkte

Sebastian Brucker - Akira a.d. Malerstube - BH bestanden
Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid - IBGH 2, 88 Punkte
Uwe Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IBGH 3, 96 Punkte
Emma Schug - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IBGH 3, 87 Punkte 

Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IGP 1, 86, 90, 86 a, gesamt 262 Punkte
Heike Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IGP 3, 91, 85, 85 a, gesamt 261 Punkte

Prüfung OG Nürnberg am 23.04.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Holger Lumbe

Hiltrud Brandt -Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IFH-V, 92 Punkte

Ute Fallscheer - Moonlight Angels Rashu (Nico) - IFH 2, 99 Punkte
Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum - IFH 2, 98 Punkte
Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 92 Punkte
Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IFH 2, 90 Punkte
Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 82 Punkte 

Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IBGH 1, 88 Punkte
Uwe Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IBGH 2, 95 Punkte 

Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid - SPr 2, 90 Punkte 

Immo Looschen - Santos v. Erikson - IGP 2, 98, 71, 88 a, gesamt 257 Punkte
Jutta Snedden - Carlotta Caline v.d. Laubenhaid - IGP 3, 97, 90, 92 a, gesamt 279 Punkte
Matthias Forchheim - Nato v.d. Heinrichsburg - IGP 3, 97, 93, 88 a, gesamt 278 Punkte
Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IGP 3, 91, 88, 94 a, gesamt 273 Punkte
Sibylle Gräbner - Wilma tom Kyle - IGP 3, 88, 87, 85 a, gesamt 260 Punkte

CHAMPIONNAT de FRANCE IGP 2022 am 15.-17.04.2022
LR: Christian TENIER et Alain MULLER (Abt. A), José BUGGENHOUT (B) et Jean-Luc BERNARD (Abt. B), Mr Joss PATRISSI (L) et Roland MEYER (Abt. C)
HL: Christopher DEVAUX et Jonathan CHIREZ

12. Platz: Andrè Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 70, 78, 87, gesamt 235 Punkte

Prüfung VdH Westhausen am 10.04.2022
LR: Kim Hechler, swhv

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Nico, Border Terrier), IFH 1,  98 Punkte

Prüfung OG Terrierfreunde Fichtenwald am 09.04.2022
Leistungsrichter: Andreas Dreyer

Jutta Snedden, Carlotta Caline v.d. Laubenhaid, IGP 3, 98, 91, 93 a, gesamt 282 Punkte

Prüfung OG Hildesheimer Börde am 02./03.04.2022 in Sarstedt
Leistungsrichter: Hubert Olbing

Sabine Büchner - Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IGP/FH, 92/97, gesamt 189 Punkte

Prüfung VdH Westhausen am 27.03.2022
LR: Denis Lux, swhv

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Nico, Border Terrier),BH/VT bestanden

Prüfung OG Nürnberg am 27.03.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Thomas Schuler 

Ursula Linder - Wanja-Wassily v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
Hiltrud Brandt - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IFH 2, 97 Punkte
Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 97 Punkte
Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 95 Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IFH 2, 95 Punkte
Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 93 Punkte
Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum - IFH 2, 89 Punkte
Volker Gabriel - Gryffindor v. Wiesenholz - IFH 2, 84 Punkte
Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IFH 2, 77 Punkte 

Uwe Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IBGH 1, 99 Punkte
Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid - IBGH 1, 95 Punkte
Roswitha Kern - Nordcairn’s No Woman No Cry - IBGH 2, 95 Punkte 

Ursula Rittinger - Baldur v.d. Laubenhaid - IGP 3, 93, 98, 98 a, 289 Punkte

Prüfung OG Nürnberg am 26.03.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Thomas Schuler 

Hiltrud Brandt - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IFH 2, 99 Punkte
Sonja v. Aschen - Dino v. Kilianstein - IFH 2, 98 Punkte
Heike Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
Ursula Linder - Wanja-Wassily v.d. Laubenhaid - IFH 2, 97 Punkte
Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IFH 2, 95 Punkte
Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 93 Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IFH 2, 91 Punkte 

Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IGP 2, 94, 93, 96 a, 283 Punkte
Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid - IGP 2, 85, 88, 96 a, 269 Punkte
Sibylle Gräbner - Wilma tom Kyle - IGP 3, 97, 92, 90 a, 279 Punkte
Ben Dümler - Raftan v.d. Jagsthöhe - IGP 3, 85, 90, 93 a, 268 Punkte

Prüfung am 13.02.2022 - 2. Selectif IGP in Favars

André Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 93, 77, 90 a, gesamt 260 Punkte, 12. Platz

Prüfung am 29.01.2022 - HS Flawil, Schweiz
LR: Patrick Naef

Ursula Linder, Wanja-Wassily v.d. Laubenhaid, IFH 2, 94 Punkte