Prüfungen

“Herzlichen Glückwunsch!!!”
Aktuelle Prüfungsergebnisse unserer OG-Mitglieder:

Prüfung 1. Selectif IGP Club De Pfaffenheim am 03./04.12.2022
LR: Alain Muller, Dieter Jäckel, Michel Bock

26. Platz: André Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 79, 75, 85, 239 Punkte

Prüfung HSV Zeven am 03./04.12.2022
LR: Sabine Nöldner DVG

Alexander Findeisen mit Zambucca v.d. Laubenhaid, IFH 1 mit 92 Punkten

KfT- Prüfung OG Nürnberg am 20.11.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Hubert Olbing
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

    Uli Hailer - Flexx v.d. Laubenhaid, FPr1, 95 Punkte
    Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid, IFH/Vo, 98 Punkte

    Heike Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IFH 2, 98 Punkte
    Hiltrud Brandt - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid, IFH 2, 96 Punkte
    Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum (Kerry Blue), IFH 2, 96 Punkte
    Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid, IFH 2, 93 Punkte
    Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 90 Punkte
    Ottmar Goldstein - Wonne tom Kyle, IFH 2, 55 Punkte

    Roswitha Kern - Knuth Valle de los Volcanos (Picard), BH bestanden
    Sebastian Brucker - Akira a.d. Malerstube, IBGH 1, 80 Punkte

    Eva Lehmann - Wendy v.d. Laubenhaid, SPr1, 80 a Punkte
    Gerhard Schindhelm - Lucky Strike v.d. Gewürzwiese (DSH), IGP 1, 84, 88, 86 a, 258 Punkte
    Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid, IGP 3, 96, 90, 93 a, 279 Punkte

KfT- Prüfung OG Nürnberg am 19.11.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Hubert Olbing
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

    Ben Dümler - Rastan v.d. Jagsthöhe (Hov.), IFH 1 81 Punkte
    Ottmar Goldstein - Pino v. Thekla, IFH 1, 80 Punkte
    Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid, IFH 2, 95 Punkte
    Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum (Kerry Blue) , IFH 2, 93 Punkte
    Ottmar Goldstein - Wonne tom Kyle, IFH, 86 Punkte
    Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 80 Punkte

    Ursula Rittinger - Baldur v.d. Laubenhaid, IGP 3, 84, 93, 95 a, 272 Punkte
    Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid, IGP 3, 84, 92, 92 a, 268 Punkte
    Matthias Forchheim - Nato v.d. Heinrichsburg, IGP 3, 93, 80, 92 a, 265 Punkte
    Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid, IGP 3, 78, 90, 96 a, 264 Punkte
    Sibylle Gräbner - Wilma tom Kyle, IGP 3, 80, 85, 85 a, 250 Punkte
    Immo Looschen - Santos v. Erikson, IGP 3, 70, 87, 73 a, 230 Punkte

VDH Deutsche Meisterschaft IGP/FHvom 18.-20.11.2022 in Oberdorla
LR: Dietmar Seidlitz,

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Border) , IGP/FH, 73/40, gesamt 113 Punkte

KfT-Prüfung OG Terrierfreuden Fichtenwalde am 12.11.2022
LR: Uwe Krachudel

Jutta Snedder, Carlotta Caline von der Laubenhaid, IPG 3, 98, 92, 93 a, 283 Punkte

Püfung DVG Elmshorn am 12.11.2022
LR: Martin Lemke

Alexander Findeisen, Zambucca von der Laubenhaid, BH bestanden

Coupe du Monde Bergers Francais in Österreich, Spielberg vom 04.-06.11.2022
LR: Horst Arbeiter

Roswitha Kern - Hugin Valle de los Volcanos (Picard) - IFH2 mit 87 Punkten, 3. Platz

KfT-DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN der Fährtenhunde am 29./30.10.2022 in Großengottern
LR: Andreas Dreyer, Erich Milau

1. Platz: Jan Ritthammer, Dorie v. d. Laubenhaid, IGP/FH, 99/95, gesamt 194 Punkte
3. Platz: Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Border) , IGP/FH, 93/97, gesamt 190 Punkte
5. Platz: Ulrike Hailer, Esprit active Bubble Gum (Kerry Blue) , IGP/FH, 84/96, gesamt 180 Punkte
6. Platz: Jutta Wohlleber, Yoda von der Laubenhaid, IGP/FH, 81/84, gesamt 165 Punkte
8. Platz: Ursula Linder, Wanja-Wassily v. d. Laubenhaid, IGP/FH, 84/75, gesamt 159 Punkte
9. Platz: Sabine Jung, Yale von der Laubenhaid, IGP/FH, 57/87, gesamt 144 Punkte
14. Platz: Heike Ritthammer, Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IGP/FH, 93/15, gesamt 108 Punkte
15. Platz: Sabine Büchner, Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IGP/FH, 12/88, gesamt 100 Punkte
17. Platz: Hiltrud Brandt, Vinja-Vivica v. d. Laubenhaid, IGP/FH, 10/70, gesamt 80 Punkte
18. Platz: Uwe Ritthammer, Bohne v. d. Laubenhaid, IGP/FH, 13/9, gesamt 22 Punkte

swhv-Verbandsmeisterschaft FH am 08./09.10.2022 in Stockach
LR:

12. Platz: Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Border) , IGP/FH, 81/86, gesamt 167 Punkte

KfT-DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN IGP am 01./02.10.2022 in Sarstedt
LR: Holger Lumbe (Fährte), Erich Milau (Unterordnung), Uwe Krachudel (Schutzdienst)
Helfer: Jan Ritthammer (Teil 1), Patrick Passlack (Teil 2), Rony Scheunemann (Ersatz)

7. Platz: Jutta Snedden, Carlotta Caline v. d. Laubenhaid, IGP 3, 97, 85, 89 a, 271 Punkte
9. Platz: Matthias Forchheim, Nato von der Heinrichsburg, IGP 3, 95, 93, 80 a, 268 Punkte
10. Platz: Ursula Rittinger, Baldur von der Laubenhaid, IGP 3, 80, 96, 89 a, 265 Punkte
13. Platz: Sibylle Gräbner, Wilma tom Kyle, IGP 3, 82, 80 78 vh, 240 Punkte

Prüfung HSV Bunte Hunde Grasbrunn am 01.10.2022
LR: H. Nienkemper

Andrè Storch, Maxus Maximus Charisma, BH bestanden

Agility-Turnier SV OG Konstanz-Stadt am 28.08.2022
LR: Fritz Heusmann

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A2M, 43,14 s, Ges: 10,00, V: 1, F: 1, SG, Platz 5 (von 10)

Prüfung SV OG Konstanz-Stadt am 27.08.2022
LR:

Ulrike Hailer, Flexx v.d. Laubenhaid, BH bestanden

KfT-Prüfungen OG Nürnberg am 21.08.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Dietmar Seidlitz
HL: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

Jasmin Rassau - Merlin v. Tringensteiner Schelderwald - BH/VT bestanden
Viktoria Thurmaier - Antonia-Amelie a.d. Malerstube - BH/VT bestanden
Sonja v. Aschen - Morro a.d. Emsland (Hov.) - IBGH 1 - 100 Punkte
Heike Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IBGH 1 - 97 Punkte
Ursula Rittinger - Baldur v.d. Laubenhaid - IBGH 2 - 100 Punkte
Roswitha Kern - Nordcairn‘s No Woman No Cry (Cairn) - FPr3 - 96 Punkte
Roswitha Kern - Hugin Valle de los Volcanos (Picard) - IFH/Vo - 15 Punkte
Emma Schug - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - SPr1 - 98 a Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - SPr1 - 91 a Punkte
Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IGP 1 - 92, 84, 86 a, gesamt 262 Punkte
Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IGP 2 - 96, 84, 93 a, gesamt 273 Punkte
Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IGP 3 - 96, 90, 97 a, gesamt 283 Punkte
Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid - IGP 3 - 97, 92, 90 a, gesamt 279 Punkte
Immo Looschen - Santos v. Erikson - IGP 3 - 96, 91, 86 a, gesamt 273 Punkte

Agility-Turnier Flying Dogs Grossenningen am 07.08.2022
LR: Sanda Moritz

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 41,24 s, Ges. 0, V: 0, F: 0, V, Platz 1 (von 5)

VDH DM IGP in Coswig am 04.-07.08.2022
LR: Frauke Ortmann (A), Sören Roggenbau (B), Roland Seibel (C)

39. Platz: Matthias Forchheim mit Nato v. d. Heinrichsburg, IGP 3, 80, 87, 70, 237 Punkte

Agility-Turnier VdH Donaueschingen am 23.07.2022
LR: Petra Zepke

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 42,86 s, Ges. 10,00, V: 0, F: 2, SG, Platz 4 (von 6)

Prüfung Landesjagdverband Bayern e.V. am 12.07.2022
LR:

Stefanie Tluzynski, The exalted Skrollan on Troublemaker Street, BH (BJV) bestanden, 69 Punkte, 2. Platz

Prüfung HS Flawil, Schweiz am 09.07.2022
LR:

Ursula Linder und Wanja-Wassiliy v.d. Laubenhaid, IBGH 3 mit 87 Punkten

Agility-Turnier SV OG Höhensportpark Plauen am 03.07.2022
LR: Fritz Heusmann

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 54,83 s, Ges. 20,00, V: 2, F: 2, G, Platz 3 (von 9)

Agility-Turnier SV OG Höhensportpark Plauen am 02.07.2022
LR: Fritz Heusmann

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 38,33 s, Ges. 05,00, V: 0, F: 1, V , Platz 1 (von 9)

Agility-Turnier VSGH Reutlingen-Betzingen am 19.06.2022
LR: Andreas Pollich

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 45,48 s, Ges. 10,00, V: 2, F: 0, SG, Platz 2 (von 4)

Prüfung SGV Kempten-Nord e.V. am 12.06.2022
LR: G. Biberger BLV

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu, FCI-IFH2, 97 Punkte
Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - FCI-IFH 2, 92 Punkte

Prüfung SGV Kempten-Nord e.V. am 11.06.2022
LR: G. Biberger BLV

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu, FCI-IFH2, 98 Punkte
Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - FCI-IFH 2, 94 Punkte

Agility-Turnier VdH Lorch am 06.06.2022
LR: Sandra Körber

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 42,04 s, Ges. 20,00, V: 2, F: 2, G, Platz 2 (von 5)

Agility-Turnier VdH Lorch am 05.06.2022
LR: Nicole Münster

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 38,76 s, Ges. 00,00, V: 0, F: 0, V, Platz 1 (von 4)

Agility-Turnier VdH Lorch am 04.06.2022
LR: Sandra Körber

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 34,50 s, Ges. 05,00, V: 1, F: 0, V, Platz 1 (von 5)

Prüfung Championat Regional Brignemont am 29.05.2022
Leistungsrichter: Xavier Bruna und Jean Bruna

André Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 92, 92, 90, gesamt 274 Punkte, 3. Platz, Midi Pyrenees Champion

Agility-Turnier HF Singen am 22.05.2022
LR: Ina Meurer

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 39,58 s, Ges. 05,00, V: 1, F: 1, V, Platz 2 (von 7) + J1M, 33,09 s, V, Platz 1 (von 7)

Agility-Turnier HF Singen am 21.05.2022
LR: Ina Meurer

Uli Hailer, Esprit active Bubble Gum - A1M, 40,29 s, Ges. 05,00, V: 1, F: 1, V, Platz 1 (von 5)

Prüfung SV OG Mühlacker am 07.05.2022
Leistungsrichter: Jürgen Armbruster

Ursula Rittinger mit Baldur v.d. Laubenhaid, IGBH1 94 Punkte

Prüfung OG München am 23./24.04.2022
Leistungsrichter: Thomas Schuler

Ilona Weisenburger, Tilou v. Trajan, BH bestanden, FPr2 mit 76 Punkten, AD (15 km) bestanden

Prüfung OG Münster in Osnabrück am 24.04.2022
Leistungsrichter: Erich Milau

Sabine Büchner, Dr. Krümel von der Laubenhaid, FH 2, 85 Punkte

Prüfung OG Ostertal in Niederkirchen am 24.04.2022
Leistungsrichter: Manfred Wagner

Petra Fischer, Karlos v. Erikson, IGP 3, 90, 71, 80 a, gesamt 241 Punkte

Prüfung OG Nürnberg am 24.04.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Holger Lumbe

Roswitha Kern - Nordcairn’s No Woman No Cry - FPr 3, 5 Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IFH-V, 83 Punkte

Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 93 Punkte
Ute Fallscheer - Moonlight Angels Rashu (Nico) - IFH 2, 92 Punkte
Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum - IFH 2, 46 Punkte
Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 10 Punkte

Sebastian Brucker - Akira a.d. Malerstube - BH bestanden
Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid - IBGH 2, 88 Punkte
Uwe Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IBGH 3, 96 Punkte
Emma Schug - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IBGH 3, 87 Punkte 

Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IGP 1, 86, 90, 86 a, gesamt 262 Punkte
Heike Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IGP 3, 91, 85, 85 a, gesamt 261 Punkte

Prüfung OG Nürnberg am 23.04.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Holger Lumbe

Hiltrud Brandt -Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IFH-V, 92 Punkte

Ute Fallscheer - Moonlight Angels Rashu (Nico) - IFH 2, 99 Punkte
Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum - IFH 2, 98 Punkte
Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 92 Punkte
Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IFH 2, 90 Punkte
Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 82 Punkte 

Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IBGH 1, 88 Punkte
Uwe Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IBGH 2, 95 Punkte 

Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid - SPr 2, 90 Punkte 

Immo Looschen - Santos v. Erikson - IGP 2, 98, 71, 88 a, gesamt 257 Punkte
Jutta Snedden - Carlotta Caline v.d. Laubenhaid - IGP 3, 97, 90, 92 a, gesamt 279 Punkte
Matthias Forchheim - Nato v.d. Heinrichsburg - IGP 3, 97, 93, 88 a, gesamt 278 Punkte
Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IGP 3, 91, 88, 94 a, gesamt 273 Punkte
Sibylle Gräbner - Wilma tom Kyle - IGP 3, 88, 87, 85 a, gesamt 260 Punkte

CHAMPIONNAT de FRANCE IGP 2022 am 15.-17.04.2022
LR: Christian TENIER et Alain MULLER (Abt. A), José BUGGENHOUT (B) et Jean-Luc BERNARD (Abt. B), Mr Joss PATRISSI (L) et Roland MEYER (Abt. C)
HL: Christopher DEVAUX et Jonathan CHIREZ

12. Platz: Andrè Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 70, 78, 87, gesamt 235 Punkte

Prüfung VdH Westhausen am 10.04.2022
LR: Kim Hechler, swhv

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Nico, Border Terrier), IFH 1,  98 Punkte

Prüfung OG Terrierfreunde Fichtenwald am 09.04.2022
Leistungsrichter: Andreas Dreyer

Jutta Snedden, Carlotta Caline v.d. Laubenhaid, IGP 3, 98, 91, 93 a, gesamt 282 Punkte

Prüfung OG Hildesheimer Börde am 02./03.04.2022 in Sarstedt
Leistungsrichter: Hubert Olbing

Sabine Büchner - Dr. Krümel v.d. Laubenhaid, IGP/FH, 92/97, gesamt 189 Punkte

Prüfung VdH Westhausen am 27.03.2022
LR: Denis Lux, swhv

Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Nico, Border Terrier),BH/VT bestanden

Prüfung OG Nürnberg am 27.03.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Thomas Schuler 

Ursula Linder - Wanja-Wassily v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
Hiltrud Brandt - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IFH 2, 97 Punkte
Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 97 Punkte
Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 95 Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IFH 2, 95 Punkte
Jutta Wohlleber - Enne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 93 Punkte
Uli Hailer - Esprit active Bubble Gum - IFH 2, 89 Punkte
Volker Gabriel - Gryffindor v. Wiesenholz - IFH 2, 84 Punkte
Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IFH 2, 77 Punkte 

Uwe Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IBGH 1, 99 Punkte
Emma Schug - Buba-Lotte v.d. Laubenhaid - IBGH 1, 95 Punkte
Roswitha Kern - Nordcairn’s No Woman No Cry - IBGH 2, 95 Punkte 

Ursula Rittinger - Baldur v.d. Laubenhaid - IGP 3, 93, 98, 98 a, 289 Punkte

Prüfung OG Nürnberg am 26.03.2022 in Schwand
Leistungsrichter: Thomas Schuler 

Hiltrud Brandt - Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - IFH 2, 99 Punkte
Sonja v. Aschen - Dino v. Kilianstein - IFH 2, 98 Punkte
Heike Ritthammer - Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
Uwe Ritthammer - Bohne v.d. Laubenhaid - IFH 2, 98 Punkte
Ursula Linder - Wanja-Wassily v.d. Laubenhaid - IFH 2, 97 Punkte
Jan Ritthammer - Dorie v.d. Laubenhaid - IFH 2, 95 Punkte
Sabine Jung - Yale v.d. Laubenhaid - IFH 2, 93 Punkte
Jutta Wohlleber - Yoda v.d. Laubenhaid - IFH 2, 91 Punkte 

Jan Ritthammer - Ecstasy v.d. Laubenhaid - IGP 2, 94, 93, 96 a, 283 Punkte
Andreas Zorn - E.T. v.d. Laubenhaid - IGP 2, 85, 88, 96 a, 269 Punkte
Sibylle Gräbner - Wilma tom Kyle - IGP 3, 97, 92, 90 a, 279 Punkte
Ben Dümler - Raftan v.d. Jagsthöhe - IGP 3, 85, 90, 93 a, 268 Punkte

Prüfung am 13.02.2022 - 2. Selectif IGP in Favars

André Soto, Lorelei v. Erikson, IGP 3, 93, 77, 90 a, gesamt 260 Punkte, 12. Platz

Prüfung am 29.01.2022 - HS Flawil, Schweiz
LR: Patrick Naef

Ursula Linder, Wanja-Wassily v.d. Laubenhaid, IFH 2, 94 Punkte